Dosificación de Hormigón: Métodos de Bolomey y De la Peña

Enviado por Programa Chuletas y clasificado en Diseño e Ingeniería

Escrito el en español con un tamaño de 6,61 KB

Dosificación de Hormigón: Método de Bolomey

Datos iniciales:

  • Áridos rodados
  • Hormigón fuertemente armado
  • Relación agua/cemento (a/c) = 0.55
  • Densidad relativa de la grava (Dr grava) = 2.7
  • Densidad relativa de la arena (Dr arena) = 2.6
  • Densidad relativa del cemento (Dr cto) = 3.05
  • Densidad del agua = 1
  • Tamices: 0.149 mm - 38 mm
  • Granulometría de la arena: 84%, 73%, 66%, 50%, 30%, 0%(4)
  • Granulometría de la grava: 100%(6), 90%, 55%, 0%
  • Compactación con vibradores
  • Hormigonera de 750 litros
  • Grava perfectamente seca
  • Arena con 10% de humedad

Solución:

1. Elección del método

Método de Bolomey: Adecuado para hormigón en masa y secciones fuertemente armadas.

2. Tamaño máximo del árido grueso (D)

D (grava) = 38 mm

3. Elección del parámetro 'a'

Para áridos rodados y compactación con vibradores, a = 10 cm.

4. Curva granulométrica y curva de Bolomey

Dibujar las líneas granulométricas de los áridos y la curva de Bolomey. Invertir la tabla de tamices y añadir una columna con los valores de la curva de Bolomey (100; 73.6; 55; 41.8; 32.5; 25.9; 21.3; 18.3; 15.6). Representar gráficamente.

5. Cantidad de agua

Para áridos rodados y un tamaño máximo de árido D = 38 mm, se requieren inicialmente 166 litros de agua.

Correcciones de asiento

: Como la consistencia es seco-plastica (0-5 cm) se toma el valor medio de asiento que es 25 mm. Y teniendo en cuenta la tabla de correcciones nos da que : 166-[(76-25)/25]x0.03x166=155.8dm3 /+Correcciones de arena artificial= no./* Correcciones para hormigones menos trabajables= no.6º) Tanteos: Cantidad de cto= 155.8/0.55= 283.4kg. //%cto= [(283.4/3,05)/(1025-155.8)]*100=10.7%// Arena= 41.8-10.7=31.1%//Grava=100-31.1- 10.7=58.2 %// [Añadir en la tabla de los tamices 2 columna.1ºcálculo de árido compuesto: 1fila que coincide con el 1ºtamiz: 0.107(100 siempre)+0.311(Arena=100-> valor de la arena en la tabla de tamiz)+0.582(grava). Así con cada tamiz. 2º colum. Arido compuesto:100*; 79.63; 47.62; 41.8*; 29.36; 26.25; 21.27*; 19.1; 15.68*. Representar curva con la 2º columna y los que tienen * coinciden con la de bolomey. 7º)Volúmenes relativos de grava y arena: -Volumen relativo total de áridos= 1025-155.8=869.2litros./-Volumen de grava= 0.582*869.2=505.9dm3. /-Vol. de Arena= 0.311*869.2=270.3dm3 /-Vol. Cto=0.107*869.2=93dm3/ -Vol.Agua:155.8dm3./ Total=1025dm3(tiene que sumar todo eso). 8º)Dosificación por m3: tabla de 4 columnas x 6 filas. 1º colum: nada, Grava, Arena, Cto, Agua, Nada. 2ºcolum:Vol. Relativo (dm3),505.9;270.3; 93; 155.8; 1025. 3ºcolum: Densidad(kg/dm3), 2.7, 2.6, 3.05, 1, nada. 4ºColum: peso(kg), 1365.9, 702.8; 283.6; 155.8; 2508.1 9º) Correcciones de humedad: arena= 702.8/ (1-0.10) = 780.9 kg // Agua= 155.8 – (780.9 – 702.8)= 77.7 dm3. 10) dosificacion definitiva en kg: Grava: 1365.9 kg; arena 780.9; cto: 283.6; agua: 77.7. 11) Dosificación para hormigonera 750L. Grava: 1365.9 * 0.750= 1024.4 kg ; arena 780.9 * 0.750= 585.7kg ; cto: 283.6 * 0.750= 212.7kg; agua: 77.7 * 0.750= 58.3.

Hormigón armado; CEM IV/A (P) 32.5N; árido de rio. Tamiz: 63mm-0.125. // :% retenido: arena: 0 (7); 40; 62; 81. Gravilla: 0 (3); 60; 100(6); Grava: 0(2); 100(8). // Hormigón compactado con vibraciones. 4% aire incorporado. Resistencia min 16MPA a 28 dias. Condiciones de ejecución y vigilancia: excelentes. Solución: Nota: valor deresistencia inferior a la resistencia minima recomendada en la EHE1º) Elección del método: método de De la Peña: - Dosificación por resistencia a compresión; - Hormigones estructurales; - condiciones de ejecución buenas. 2) calculo de la concentracion Z: Z= K2 * Rm,cil. + 0.5 // Rm= k1 *R1= (1,15 (condicones excelentes)) *16=18.5 Mpa. // K2= 0.054 para conglomerante de resistencia 32.5 // Por tanto: Z= 0.054 * 18.4 +0.5 = 1.49 cemento/agua.// Nota: la relacion a/c= 0.67 no cumple con la EHE que establece la max relacion a/c y min contenido de cemento. 3) Tamaño máx d AG D: D(grava)= 31.5 mm // D (gravilla) = 16 mm. 4) Consistencia del hormigón y cantidad de agua a emplear: para un D= 31.5 y consistencia seco-plastica, interpolando linealmente se obtiene un Va= 172,5 L. 5) Cantidad de cemento: P= Va*Z → P= 1.49 * 172.5 = 257 kg. 6)Proporcion en la que deben mezclarse los aridos: Arena= 40+62+81= 183 → Modulo granulometrico de la arena = 1.83. // Mezcla arena-gravilla: Mg (arena) = 1,83 y D(gravilla) = 16 mm, por lo que ta1= 37% ( viendo la grafica) // Mezcla arena-grava: Mg (arena) = 1,83 y D(grava) = 31.5 mm, por lo que ta2= 26%= t0 ( viendo la grafica) // Arena= t0= 26% // Gravilla: t1= ta2 x[ (100-ta1) / ta1] = 26 *((100-37)/37)=44,3%. // Grava: t2= ta2 x[ (100-ta2) / ta2] - ( t1)= 26 * ((100-26) / 26)- 44,3 = 29,7 %. 7) Correciones: * si se compacta por vibración, el árido grueso se aumenta un 4%: - Grava: 29.7 + 4= 33.7 %. -Gravilla: 44.3 - [ 44.3/ (44.3 +26)] * 4 = 41.8 %. -Arena: 26 - [ 26/(44.3 + 26)]*4 = 24.5%. *Hormigon en masa se aumenta el arido más grueso un 3% : no * Empleo de áridos machacados se aumenta el árido más fino en un 4%.: noo. 8) Cálculo del Vol. pasta de cemento: Vol. agua + Vol. cto = 172.5 + (300 / 3.1) = 172.5 + 96.8 = 269.3 dm3 // Vol. áridos = 1025 - 269.3 = 755.7 dm3. // Vol. relativo Grava= 0.337 * 755.7= 254.7 dm3 // Vol. relativo gravilla= 0.418 *755.7=315.9 dm3 // Vol. relativo arena: 0.245* 755.7=185.1 dm3. 9) ajustes dosificación debido a la cantidad de cemento y el aire ocluido: Vol. relativo de arena: 185.1 – 40 + [ ( 300-257) / 3.1] = 158.9 dm3. 10) Dosificacion por m3 : Tabla de 4 colum x 8filas: 1 colum: nada; grava; gravilla; arena; cto; agua; aire ocluido; nada. 2º columna: Vol. relativo (dm3); 254.7; 315.9; 158.9; 82.9; 172.5; 40; nada. 3 colum: densidad (kg/dm3) ; 2.65; 2.65; 2.65; 3.1; 1; nada; nada. 3º colum: peso (kg); 674.9; 837.1; 421.1; 257; 172.5; nada; 2362.6

Entradas relacionadas: